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工业企业在计算产品成本时,税金怎么计算?
Xv--产品税金 X--产品基本成本 V%--税率,目前我国增值税税率为17 C--Cost,其他成本 P--Profit,利润。如某产品基本成本为100元,经过各种加工等成本50元,预期利润50元,则该产品的税金为:(100/17+50+50)*0.17=352元 商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。
计算产品出厂成本,不加已经缴纳的增值税。计算产品出厂成本,也不加利润。制定的出厂价格是计算出厂成本+产品利润,要充分参考市场价格。生产成本+三费用+税金是不含税价(仅指增值税)。
由于工业企业生产经营过程分为三个阶段,在这三个阶段中都会发生各种耗费,因此都有成本计算问题,所以成本计算在工业企业中又分为供应阶段材料采购成本的计算,生产阶段生产成本的计算。
工业企业从事产品生产活动,是增值税的主要纳税人。其增值税的会计核算举例如下: 某工厂1994年2月份组建并开始进行生产,发生如下经济业务: (1)2月2日,工厂从本市购入甲材料一批,共5公斤,单价40元,增值税专用发票注明增值税额为34元,货款已经支付。
在税金的实际计算过程,通常是三种税金一并计算,又由于在计算税金时,往往已知条件是税前造价,因此税金的计算公式可以表达为: 应纳税额=(直接费+间接费+利润)×税率(%) 综合税率的计算因纳税地点所在地的不同而不同。
增值税算费用还是成本?
1、成本不包括增值税。不包括增值税,增值税是价外税,一般纳税人计入成本的是不含税价格,购进货物取得的增值税不计入成本,而是计入应交税费—应交增值税(进项税额)的借方,可以抵扣增值税销项税额。
2、一般纳税人缴纳的增值税不记入费用或成本。增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税,由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。增值税根据对外购固定资产所含税金扣除方式的不同,可分为生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税三大税收类型。
3、增值税算成本。上缴的增值税不能算一项费用;增值税是流转税,对企业来讲进项税可以抵扣,增值税最终是转嫁到消费者身上由消费者承担。因为增值税是的价外税,所交的增值税是通过进项抵扣后的,如果再作为费用的话,就重复了。
4、不可以计入成本,因为增值税是流转税,应纳税额=销项税额-进项税额 。不进入损益表,如果购进固定造资产应是全额进固定资产,每月提折旧,如果是生产车间的计入制造费用,转入生产成本。
100万的商品,怎么核算增值税。
通常情况下如下计算:增值税=【含税销售额÷(1+税率)】x税率;附加税=增值税x税率。以100万房产交易额为例计算增值税征收营业税时:营业税=100万x5%=5元,附加税=5x(7%+3%+2%)=6元,营业税及其附加税共56元。
计算销项税额,就是销售货物时,开具的增值税专用发票载明的税额。增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。法律分析医疗费:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。误工费:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。
若只求此一笔业务的增值税,那么就是100*17%=17万元 若求当月应纳的增值税,则用销项税额减去当月的进项税额(主要是购进材料、委托加工的加工费等),再减去月初的留抵税额就得出当月的应纳税额了。
如果是小规模纳税人开具增值税普通发票,直接乘以税率(3%)即3万元就是应交的增值税税款,地税忽略。如果是一般纳税人,税率17%,但是要减去进项税额就是应交增值税款。
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