今天我和大家分析一下“小规模纳税人专票抵扣多少”,期待对大家有一些帮助!
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农产品小规模专票发票可以抵扣多少
1、纳税人从小规模纳税人商贸企业购进的农产品取得征收率为3%的专票,可按9%或者10%的扣除率计算抵扣。此种规定是为了保证纳税人的税负率,不承担过多的税收负担。
2、法律分析:小规模纳税人作为销售方开的增值税发票能抵扣3%。法律依据:《发票管理办法实施细则》第三十条 《办法》第二十六条所称规定的使用区域是指国家税务总局和省税务局规定的区域。
3、如果是用于深加工的,还可以加计抵扣1%。 说明:小规模纳税人销售的农产品不属于自产自销的,如果开具的增值税专用发票是征收率1%的,只能按照发票注明的税额进行抵扣;如果开具的是普通发票,是不得抵扣进项税额的。
增值税发票能抵扣多少税
增值税专用发票,可以抵扣17%(一般纳税)或3%(规模纳税税务局代理);增值税税率分为六档:基本税率17%、低税率13%、11%、7%、征收率和零税率。
增值税专用发票可以抵扣17%或13%。增值税税率分为六档:基本税率17%、低税率13%、11%、7%、征收率和零税率。
一般纳税人直接开具的增值税专用发票可以认证抵扣16%。增值税发票有3%、6%、11%、16%的税率。
二手农产品,小规模纳税人开专票,怎么抵扣?抵扣税率是多少
抵扣9%。根据中国税收法规定,对小规模纳税人开具的1%(21年开具)增值税专用发票,农产品的,可以抵扣9%的税率。即,当小规模纳税人把这类发票作为购买农产品纳税人,可用这类发票抵扣9%的税费。
注:小规模纳税人销售的农产品不属于自产自销,如果开具的增值税专用发票税率为1%,则只能按照发票注明的税率抵扣;如果开具的是普通发票,则不可抵扣进项税。
一般纳税人在取得自产自销农产品免税发票后,可以按照如下公式计算抵扣进项税额: 可抵扣的进项税额=自产自销农产品销售发票金额×9% 如果是用于深加工的,还可以加计抵扣1%。
例如:某公司从某小规模纳税人企业购进小麦一批,取得的增值税专用发票,金额10万元,税额0.3万元,此时,该公司能抵扣的进项税=10×9%=0.9万元,计入原材料金额=10+0.3-0.9=4万元。
如果为购买方增值税专用发票,是可以抵扣;小规模纳税人国税专票,购买方只能按小规模纳税人的税率(3%)抵扣进项。
收购农产品进项税抵扣税率是13%。计算公式为:进项税额=买价乘以扣除率买价。
小规模一个点的专票可以抵扣吗
1、应该是由税务部门的“征收率”为3%的增值税专用发票,这种的“征收率”为3%的增值税专用发票,可以抵扣,按照的增值税专用发票注明的税额抵扣。
2、小规模纳税人取得增值税专用发票一般是不可以抵扣的。小规模纳税人在转成为一般纳税人之前,一般都是取得增值税普通发票,除非是企业管理不严谨,否则基本不会给小规模纳税人开具增值税专用发票。
3、小规模纳税人收到的发票不可以抵扣,小规模开出的专票可以抵扣的,抵扣率是3%、5%等。
4、所以, 1%的专票是可以抵扣9%进项税的。怎么计算抵扣呢? 举个简单的例子: A公司为增值税一般纳税人,取得小规模纳税人B公司开具的一张农产品专用发票,发票金额10元,税额1元。
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