今天小编给大家分享一下关于“奖金所得税扣多少”的内容,希望大家喜欢!
本文目录一览:
个税一次性奖金扣除标准2023
1、根据最新的政策规定,2023年年终奖个税扣除标准为12,元。具体来说,就是年终奖金额不超过12,元的,可以免征个人所得税。如果年终奖金额超过12,元,则需要按照税法规定进行个人所得税的缴纳。
2、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
3、北京个税扣除标准2023如下:起征点:5元/月(工资、薪金所得适用);个人所得税计算方式:应纳个人所得税税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数;应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准。
4、法律主观:个人的年终奖有22元,个税的应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
年终奖交多少税,多少金额以上交20%的税?
根据上述过程,全月应纳税所得额为12元至25元时,税率为20%。所以,全年一次性奖金必须在12×12=144及25×12=30元之间,税率达到20%。
举个例子来说,如果某个人的年终奖是1万元,当月工资是8千元,那么他的应纳税所得额就是1万+8千-5千(起征点)=3万元。
发放年终奖的当月工资高于5元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
如果发放年终奖的当月工资为3500元,发放年终奖为00元,将00元除以12得出1625元,对应税率为10%,那么年终奖扣税额为00x10%-105=5元。
对应按月换算后的综合所得税率表,23元属于级数为3,税率20%,速算扣除数为1410。第三步,计算应纳个人所得税额。应纳个人所得税额为25×20%-1410=48590元。
奖金超过多少要交税
中奖一万(含一万)以上需要交税。根据相关规定,凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。
不超过1万元的,国家对其免征收个人所得税,超过一万元的,要缴纳个人所得税,具体看奖金数额。
年终奖个人所得税等于年终奖减去5乘以月工资乘以税率减去速算扣除数,税率是按年终奖减去5减去月工资除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
小奖超过1万要缴税的。凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。
- 超过96元的部分,适用税率45%,速算扣除数920元。
奖金所得税扣多少的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于奖金所得税扣多少税、奖金所得税扣多少的信息别忘了在本站进行查找喔。