今天我和大家分析一下“怎么计算所得税的题目”,期待对大家有一些帮助!
本文目录一览:
个人所得税计算题
1、元。个人所得税:[(总工资)减去(三险一金)减去(免征额)]乘以税率减去速扣数,所以个人所得税等于(22减去3500)乘以百分之25减去1005等于3620元。
2、因为对于出租房屋取得的收入,在确定征收个人所得税的收入额时,需要扣除出租过程中产生的税费。该题目中,刘某每月不含税租金是4100元,需要按照4%税率缴纳房产税,需要缴纳的房产税为4100×4%=164元。
3、求大神帮助 1,2008年3月1号后的个人所得税除费用标准从1600调整至2块,其他的,如计算公式、税率、级距等都没有调整。
4、应预扣预缴的个人所得税税额=5元X(1-20%)X20%=8元。
5、(1)、工资应纳税所得额:5300-3500=0元,适用税率10%,速算扣除数为105元,应纳税额:0X10%-105=75元。(2)、一次性年终奖平均每月收入:24/12=2元,当月收入大于3500元,不能再扣除。
6、就是你上月没有发合在这个月发了,只要超过3500元就得交个人所得税的。说明3:你所交的个人所得税在你当地的地税都能查到的,而且你当地的地税应该每年都会给纳税人一封纳税光荣的挂号信的。
关于企业所得税的计算题
根据新企业所得税法之规定,企业福利费、职工教育经费、工会经费的税前扣除计算基础是相同的,即为企业工资薪金总额。因此,该题福利费税前可列支:90*0.14=16;职工教育经费税前可列支:90*0.25=25。
(8)国债利息收入20万元,应调减20万元;(9)权益性收益80万元,因A企业税率为15%与被方所在地税率一致,调减80万元。
年不用缴企业所得税,因为:这五年的利润总和为-1+300+200-400+150=-750万元 假如第七年是赢利的,是要分开来算的。
对国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,经有关部门认定为高新技术企业纳税人的,减按15%的税率征收所得税。 以上就是整理关于企业所得税计算怎么算的内容,企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。
会计基础所得税的计算题
涉及所得税计算的题目,都需要用到前面题目的利润、成本、费用数据,只有这个要求,没有前面的业务明细是不能计算的。用应缴纳所得税税额,可以倒推应纳税所得额。
年汇算清缴应补缴的企业所得额=100-10+60+10=160万元;2010年应补纳的企业所得税税额=160*25%-25=15万元;利润总额里已包括所有营业外收入和其他收入,但国债利息不用交税,所以要调减。
所以应纳税所得额=7 *(1-20%)=5600(元)。比例税率20%,超过20 的部分需要加成征收个人所得税。4.2010年王某中奖属于偶然所得。中奖200 元没有扣除额,就按20%计算所得税额,应纳税4万元。
求增值税和企业所得税题目的计算过程,要详解
1、企业所得税 = 应纳税所得额 × 适用税率 应纳税所得额的计算公式为:应纳税所得额 = 收入总额 - 准予扣除的项目 准予扣除的项目包括:不征税收入、免税收入、各项扣除和以前年度亏损等。
2、直接计算法 直接计算法:是指直接求出商品或劳务的增值额,然后再乘以规定税率,计算出应纳的增值税税额。计算公式为: 应纳增值税=增值额×税率。
3、税费种类有限公司的税费大致包含:增值税、附加税、企业所得税、个人所得税、印花税、房产税等等,其中前面四种税费是绝大多数有限公司都会在实际生产经营活动中产生并交纳的。
4、销项税额:是指纳税人提供应税按照销售额和增值税税率计算的增值税额。进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税,支付或者负担的增值税税额。
5、题目中销售金额是不含税时,即为 14*17%-7600=-5220,其结果为负数,因此进项大于销项,当月不用缴纳增值税,有留待抵扣的进项税额5220元。
应纳税所得额计算公式及例题有哪些?
所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。
计算公式 为: 应纳所得税额=月(季)应纳税所得额× 25% 或=上年应纳税所得额×1/12(或1/4)×25% (3)年终汇算清缴的 所得税 的计算方法。
它的计算公式为:应纳税额 = 应纳税所得额 × 综合所得税率 - 速算扣除数。综合所得税率是一个比例数值,速算扣除数是根据纳税人所在区域的不同而有所差异的固定数额。
个税年度汇算清缴时间为2021年3月1日~6月30日,借着个税汇算清缴,下面深空网就跟大家讲解个人所得税应纳税税额的计算方法。
怎么计算所得税的题目的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于所得税计算分析题、怎么计算所得税的题目的信息别忘了在本站进行查找喔。