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固定资产清理收入纳税如何申报
1、处置固定资产的收入在纳税申报表上应该按照实际的销售收入填写。具体来说,如果企业出售了一项固定资产,那么应该将这个销售收入填写在纳税申报表的相应栏目中。
2、固定资产清理在企业所得税申报时填A105090资产损失税前扣除及纳税调整明细表。
3、其次符合免税条件处理固定资产收入填在《增值税纳税申报表》第八,九行和附表一的第三项“免征增值税货物及劳务销售明细”内。
4、回复:小规模纳税人纳税税率如下:小规模纳税人通常税务规定增值税的征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税。
5、其中有一个条件不具备就属于财税[2002]29号文件所说的“应税固定资产”按照4%的征收率减半征收增值税。
销售使用过的固定资产如何申报纳税
一是纳税人销售自己使用过的固定资产,若原购入时进项税额已抵扣的(2009年1月1日之后购入的)则销售时按照适用的增值税率交纳增值税,可发开增值税专用发票。
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,可以按照3%征收率减按2%征收增值税。
处置固定资产的收入在纳税申报表上应该按照实际的销售收入填写。具体来说,如果企业出售了一项固定资产,那么应该将这个销售收入填写在纳税申报表的相应栏目中。
小规模纳税人固定资产清理如何报税
如果是小规模纳税人,按3%的征收率减按2%征收增值税。如果是一般纳税人:进项税额抵扣了,那就是按13%的税率计算销项税额计算纳税,如果进项税额没有抵扣,按3%的征收率减按2%征收增值税。
小规模纳税人小规模纳税人对自己使用过的固定资产进行销售时,按照下列两个公式确定销售额和应纳税额,3%减按2%征收。
贷:固定资产清理 6 固定资产清理结束。问题七:固定资产清理增值税怎么计提? 如果你们是增值税小规模纳税人,假设共卖了10,300元 则应纳税额=10,300÷03×2%=200元。
销售业务的账务处理 (1)小规模纳税人销售货物、加工修理修配劳务、 无形资产或不动产,应当按照应收或者已收的金额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目。
固定资产印花税怎么申报
进入地税申报系统,找到其他申报,找到印花税申报。印花税申报表填写,选择所属期,点击确认。填写申报表,选择应税凭证可以选择购销合同的金额来申报。等到印花税证正式申报成功后,然后就可以去缴款了。
因此,假如在购置固定资产时签订了买卖合同,这种签订买卖合同的行为是要缴纳印花税的;但是,如果未签订买卖合同、建造合同等,就不必缴纳印花税。
印花税纳税单位应认真填写印花税纳税申报表,在规定期限内报当管税务机关。
一般情况下企业在订立购销合同、购置固定资产、进行注册资本增资时,需要缴纳印花税。
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